金沙娱樂城网站_js金沙城娛樂城免费_欢迎您!!

市实验学校2013年艺术节活动方案

发布者:管理员         时间:2013-11-18          阅读量:3386

一、 指导思想

全面贯彻党的教育方针,积极推进素质教育,充分发挥学生的主动性、创造性,丰富和发展学生健康有益的兴趣爱好,提高学生艺术素养,开发学生多方面潜能,营造活泼、向上、和谐的校园文化,开展以“童年快乐·青春飞扬”为主题的文化艺术活动。

二、 活动主题

童年快乐·青春飞扬

三、 活动形式

     1、班级预赛;

 2、年级选拔;

 3、校级甄选;

4、文艺汇演。

四、活动时间

1、自本方案下发之日起,班级、年级准备,包括文艺节目和美术作品。

2、第十六周(121620日),艺术节开幕式暨第二届校园“好声音”歌手大赛。

3、第十七周(122327日),手工制作、书法绘画展。

4、第十八周(123031日),闭幕式暨庆“元旦”文艺汇演。

五、活动地点:市实验学校中学部操场。

六、参加人员:实验学校全体师生。

七、组织机构

艺术节组委会

郭光恒、董加杰、陈彦、钟天寿、汤中荣、徐岗、李燕、龚波、周德、何亚丽、姚丽

后勤组:陈加兴

安全保卫组:魏璟鑫

八、活动说明

1、全体工作人员务必增强责任心,顾全大局,服从安排。

2、各年级组长、班主任必须认真落实艺术节的宣传、组织、参与工作,全力支持,协调配合,充分发挥艺术节活动的育人功能。

3、全体学生务必广泛参与本届文化艺术节,正确处理日常学习与文化艺术活动的关系,认真组织排练,确保节目质量。

4、活动结束后,组委会将对各项活动和实施情况进行评比,纳入班级量化考核,将评选出活动组织奖,同时对获奖集体或个人进行表彰。

 

系列活动

活动一

活动名称:第二届校园“好声音”歌手大赛

活动时间:第十六周(121620日)

活动负责人:李燕

评 委:赵小雁  何建蓉  李咏  陈春林  张小梅  袁月  代英  袁心彤 文苏君

活动规则:

本次大赛分两阶段进行。

初赛阶段:1、先由本人在班级报名;2、由学校各年级组长及音乐教师组织报名选手参加年级初赛,各年级甄选出4——5名选手参加全校复赛,复赛前二十名参加最后总决赛。3、请各年级组长于129(星期一)前把参加复赛的选手名单、所在班级以及歌曲名报李燕老师处(歌曲名确定后不得更改)。

决赛阶段:

 活动要求:

1、表演者无论在初赛、复赛或决赛,都要自备录音带、CD,预先刻录成光盘,写好歌曲名称、班别和演出序号。赛前可自行组织彩排,选手可以准备不同的歌曲参加不同阶段的比赛。

2、按表演次序,提前两个节目到后场排队等候,不得大声喧哗。影响比赛秩序者扣12分。

3、使用普通话。

4、歌词内容积极、健康、向上,要体现出当代中小学生的风采。

5、歌曲表演形式不限,但是组合人数最多不超过三人。

奖项设置

大赛评选出校园好声音歌手,其余参加决赛的歌手均为优秀奖。

   

 

活动二

活动名称:书法绘画 手工制作展

活动负责人:李平

活动时间:第十七周(122327日)

评委:周红  吕金成  王宏  张艺  王津  陈仁露   庄萍  陈芸

一、活动要求:

1、作品形式、规格:

书法类:硬笔书法、软笔书法,字体不限;硬笔不超过A3纸幅面,软笔四尺宣大小。

美术类:儿童画、国画、水彩或水粉画、版画、卡通画、油画、剪贴画等均可。参展作品要自拟题目。

2、手工制作类(以科技创新作品为主)

二、内容要求:

参赛作品力求主题鲜明、内容健康、构思新颖,注重以鲜活的艺术手法和创造性思维来表现学生对生活的感悟和对真善美的向往,反映我校学生的高雅生活情趣和朝气蓬勃、奋发向上的精神风貌;或者以交通安全、文明出行为内容的绘画。

三、 奖项设置

特等奖二名,一等奖六名,二等奖十二名,三等奖十八名,优秀奖若干名。

四、获奖选手在艺术节闭幕式上,要现场展示绘画作品。(分为两个版块,一是展示少年儿童的美好生活,二是和交通安全、文明出行为内容。)

五、 未尽事宜,以具体活动方案为主。

 

活动三

活动名称:艺术节闭幕式暨庆祝“2014元旦”文艺汇演

活动负责人:李燕

活动时间:第十八周(123031日)

评委:郭光恒、董加杰、陈彦 、钟天寿、汤中荣、徐岗(加外聘评委)

一、报名要求

1、以班为单位自行申报12个节目;

2、节目申报截止日期:129(星期一)

二、内容要求:

展演节目要健康向上、格调高雅,贴近学生生活,符合学生身心特点,能充分展现我校学生积极向上、求知进取、健康快乐的精神风貌。

三、 活动规则

按照已报名的节目,由学校相关活动负责人组织节目参加初赛,甄选出高质量节目参加全校决赛。

节目顺序由学校统一根据节目要求安排。

;节目形式:

1.舞蹈类(民族舞.校园舞.健身操.拉拉操等)

2.器乐类(各类器乐的合奏)

3语言类(小品.课本剧.诗朗诵等)

4其他类(戏曲表演等)

四、活动要求:

1、表演者无论在初赛或决赛,都要自备录音带、CD,事先在刻录光盘,写好节目名称、班别和演出序号,预先彩排。

2、按表演次序,提前两个节目到后场排队等候。

3、各参演班级演员的服装、道具及化妆由各班级自己负责。

五、奖项设置

编导奖和节目表演奖数名。

六、未尽事宜,另行通知。

备注:各项目负责人要根据活动总体安排和要求,制定出活动规则,组织好评委班子,提前做出计划,完成一切准备工作。责任到人,任务到班。对各班所报节目进行有效地指导,要力求高标准、高质量的做好这一工作。

                                          

 金沙娱樂城网站

                                             20139



金沙娱樂城网站
Baidu
sogou